Профориентация

Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так активная позиция в этом плане у многих еще не сформирована. Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь учителей, взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

Те проблемы, которые испытывают выпускники в профессиональном самоопределении заставляют нас по-новому взглянуть на организацию профориентационной работы  в школе. Старшеклассники должны владеть не только комплексом необходимых знаний, умений и навыков, но и обладать такими личностными качествами, позволившие бы им реализовать себя в профессиональном и социальном плане.

Сейчас, существенное отличие современного понимания профориентационной работы заключается в ее нацеленности не на выбор конкретной профессии каждым учеником, а на формирование неких универсальных качеств у учащихся, позволяющих осуществлять осознанный, самостоятельный профессиональный выбор, быть ответственным за свой выбор, профессионально мобильным.

Что же представляет собой профориентация в широком смысле слова?

Профориентационная работа в школе – это система учебно-воспитательной работы, направленной на усвоение учащимися необходимого объема знаний о социально-экономических и психофизических характеристиках профессий, система наших с вами мероприятий, обеспечивающих научно- обоснованный выбор профессии.

Естественно, важно помнить, что профориентационная работа в школе приносит пользу тогда только, когда привлечен весь педагогический коллектив. В нашей школе профориентационная работа проводится под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе, классными руководителями, школьным психологом, социальным педагогом, библиотекарем, педагогом-организатором, учителями –предметниками.

Основными направлениями профориентационной работы в школе являются:

- профессиональная информация,

- профессиональное воспитание,

- профессиональная консультация,

- профориентационная диагностика.

Мероприятия

• В текущем учебном году были организованы встречи учащихся нашей школы с представителями различных ВУЗов Челябинска и Тюмени.

• Педагогом-психологом Шуйской О.С. и педагогом-организатором Хрипуновой Е.В. на базе 10-х и 11-х классов была проведена профориентационная игра «Фейерверк профессий». Учащиеся расширили кругозор, обсудили качества личности, которые следует развивать в себе для достижения успеха в будущей профессии и получили положительные эмоции.

• У юношей девятых классов был организован цикл интегрированных уроков, проведённых совместно учителем технологии Барановой Валентиной Петровной и педагогом-психологом Шуйской Ольгой Сергеевной. Ольга Сергеевна провела диагностические тесты, которые помогли определить к какому типу профессий подходит личность. Обработка результатов тестов проводилась юношами самостоятельно под чутким руководством учителя и педагога-психолога. После выявления своего типа профессий прошли бурные обсуждения качеств личности, которые следует развивать в себе для достижения успеха в будущей профессии. Огромным удовольствием для юношей явилась профориентационная игра «Фейерверк профессий», построенная по типу «Своей игры». К этому этапу урока ребята подошли с азартом, так как юноши смогли расширить свои представления о различных сферах труда.

На протяжении последних лет наша школа активно и конструктивно взаимодействует с Тюменским Государственным Университетом. Наше образовательное учреждение посетили представители Тюменского ВУЗа с профориентационными беседами. Познакомили учащихся с факультетами ВУЗа и условиями поступления.

Благодарность (Тюменский государственный университет)

Предуниверситарий ЮУрГУ

Дополнительная образовательная программа «РАННЯЯ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ»