Проект "Время читать!"

Все вокруг твердят о пользе чтения. Но почему? Ответ прост: чтение является крайне интересным процессом - во время чтения человек физически отдыхает, а мозг активно работает: развивается словарный запас, память, воображение, мышление, логика, грамотность, улучшается концентрация. Поэтому летнее чтение является важным аспектом школьного образования. Летом, когда школа закрыта, нет никаких уроков и обязанностей, мозг ребенка «чистится» и, приходит он в школу чистый, как лист бумаги нередко можно услышать такое выражение как от учителей, так и от родителей. Именно поэтому специалисты по развитию чтения, учителя русского языка и литературы, а также библиотекари так настаивают на хотя бы выборочном, но таком необходимом летнем чтении. В рекомендательных списках литературы для летнего чтения значатся не только произведения, вошедшие в школьную программу, но и книги для досуга, которые рекомендуется прочитать в конкретном возрасте.

Данный проект предназначен для привлечения и развития детского и юношеского чтения, основан на рекомендательных списках литературы для летнего чтения (от будущих второклассников до будущих одиннадцатиклассников).

Три раза в неделю на платформе
«Сетевого города» будут публиковаться пять рецензий в день, выбранных случайно из рекомендательных списков литературы для летнего чтения. Ребятам будет предложена обратная связь с библиотекарем посредством «Личных сообщений» в «Сетевом городе» либо электронной почты. Ребятам будут предлагаться выполнить творческие задания на основе прочитанных книг.

Занятие 1

Занятие 2